Faculdade de Odontologia
Página inicialCursinho › Vestibulinho SEMI
Vestibulinho - Cursinho

 

     

Faça o Download do "FORMULÁRIO DE MATRÍCULA" : Clicando aqui! Leve uma cópia deste formulário preenchido com os seus dados no dia da matrícula, além dos documentos solicitados abaixo!

Obs.: Não preencha a mão.

 

Calendário de matrícula:

1 ª CHAMADA

 

DIVULGAÇÃO DOS CONVOCADOS:

28/07/2014 (segunda-feira)

DATA DA MATRÍCULA:

29/07/2014 e 30/07/2014 (terça e quarta-feira)

HORÁRIO DA MATRÍCULA:

19 às 21 horas

 

2 ª CHAMADA

 

DIVULGAÇÃO DOS CONVOCADOS:

30/07/2014 as 00h (quarta-feira)

DATA DE MATRÍCULA:

31/07/2014 (quinta-feira)

HORÁRIO DA MATRÍCULA:

19 às 21 horas

 

Os candidatos convocados para a matrícula deverão comparecer no Diretório Acadêmico Prof. Carlos Aldrovandi, da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, que se situa na Rua José Bonifácio, 1193, Vila Major Mendonça – Araçatuba/SP, nas datas fixadas acima portando:


a) 1 (uma) cópia do “formulário de matrícula” que deverá ser preenchida com os dados do candidato (fazer download); 

b) 1 (uma ) cópia do documento de identidade (RG), 

c) 1 (uma) cópia do CPF, 

d) 1 (uma) cópia do comprovante de residência, 

e) 1 (uma) foto tamanho 3cmx4cm,  

f) 1 (uma) cópia do histórico escolar (para alunos do 3º ano), 

g) 1 (uma) cópia de conclusão do Ensino Médio; 

h) 1 (uma) cópia do comprovante de BOLSA 100%( em caso de alunos que estudam em  escolas particulares).

*No caso do candidato estar cursando o terceiro ano do ensino médio, uma declaração da instituição de ensino que comprove a regularidade do aluno deverá ser apresentada.

Caso o candidato não apresente algum dos documentos solicitados, NÃO será efetuado a matrícula.

 

 

A equipe DACA parabeniza todos os candidatos aprovados!


Candidatos aprovados - SEGUNDA CHAMADA SEMI 2014

 

NOME COMPLETORG

FLAVIA CAROLINA IZIDORO
49938855-0
NATHALIA GALVÃO SCHNEIDEREIT36.547.511-7
CAROLINE GOMES DOS SANTOS471734779
LARISSA GRANITO DA SILVA45418301-x
SALINA CANHET DOS SANTOS421372783
MARIANA DRUZIAN MARTINS47.862.295-8

Araçatuba, 30 de julho de 2014

Marlice Hayumi Theles OKumura

Coordenadora discente

 

 

 

 

OBS.: Os alunos que apresentam o nome em AMARELO, deverão entregar o COMPROVANTE DE BOLSA no dia da matrícula. 

Candidatos aprovados - PRIMEIRA CHAMADA SEMI 2014

NOME COMPLETORG
ALEX LOT VIEIRA46258415X
AMANDA BEZERRA FERREIRA468429293
ANELISE CILENE SEMOLINI GONÇALVES54.283.466-2
BÁRBARA BENEVIDES NIGRO534822873
BEATRIZ SEIXAS36925331-0 
BIANCA DOS SANTOS VIDOTO455445941
BRUNA MARTINS GIMENEZ55.873.868-0
BRUNO EDUARDO CAMPARONI45431830-3
CAIO DANIEL DE OLIVEIRA SECATE453864594
CAROLINA NAOMI MORIKAWA382114838
CAROLYNE GON VITORIANO DA SILVA46078675-1
DANIEL FERLETE DOS SANTOS44784990-6
DANIEL SATO POLETTO370932547
DANILO BARBOSA BRUNO54.284.168-x
EDI VITOR SPINELI FANI36215982
ELOIZE ADNA ANDRADE PEDROSA47617963-4
EMANUELLY CRISTINA SCANFELA GOMES49.967.767-5
ESTER CAETANO CENTURION372444544
FELIPE ANTONIO CAMPARONI49.989.277-x
FLAVIO ALVES NETO40814516x
FRANCIELI DA SILVA FLORES44811169X
GABRIEL HENRIQUE SOARES DAMACENA52.121.410-5
GABRIEL SOBREIRA DE LIMA50.481.381-x
GIOVANNI SANTOS DA CONCEIÇÃO40.419.818-1
GUSTAVO VINICIUS BORTOLI DOS SANTOS46033883-3
HELLEN VIEIRA POVEDA45479409-5
HUGO VINÍCIUS BONI PEREIRA52.121.178-5
IVONE CRISTINA AVILA CALVARIO40902660-8
JÉSSICA MOREIRA FERNANDES45.588.792-5
JULIANA SILVA DE FREITAS454104170
KATLYN NUNES45.746.753-8
LAÍS COELHO RODRIGUES489073189
LEONARDO DA SILVA RODRIGUES BENITEZ385842156
LUANA ALEXANDRE PEREIRA DE OLIVEIRA53024486-x
LUANA PEREIRA DA SILVA5000800406
LUCAS FELIPE DOS SANTOS SILVA475549211
LUCIANO ALISSON LEME DE LIMA471795021
MARIA LUIZA MALAFAIA BORRI530234920
MARIANA PEREIRA BARBOSA1939071
MARYANA GABRIELLE CRUZ E SOUZA503392534
MATHEUS DA SILVA PIAUI39857876x
MATHEUS FERRAZ GARCIA37821021x
MATHEUS HENRIQUE TOGNOLLI50.917.753-0
MURILO HENRIQUE SILVA DE ALMEIDA49796061-8
NÁDIA APARECIDA ADAMI RIBEIRO530244597
NATHARA ELISA SOARES DA SILVA421930561
PAULA REBECCHI39.660.234-4
PRISCILLA YUMI SAITO41.729.828-6
RAFAEL DA CRUZ SILVA498838559
RAFAEL YOSHIMI FUNATSU57182006-2
REGINALDO RODRIGUES NONATO DA SILVA41172583x
RENATO BONFIM DE FARIAS JUNIOR500819518
RÔMULO AUGUSTO GIOMO DELALATA454239178
ROSEANE RODRIGUES DA SILVA452494539
SABRINA LETICIA MATOS DA MATA45540367-3
VITÓRIA MARIA ANDRADE DOS SANTOS383419827

 

Araçatuba, 28 de julho de 2014

Marlice Hayumi Theles OKumura

Coordenadora discente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDITAL DE SELEÇÃO PARA O CURSO PRÉ-VESTIBULAR SEMI AGOSTO/NOVEMBRO DE 2014

 

1. DAS NORMAS GERAIS

1.1. A prova de seleção para o Cursinho pré-vestibular semi AGOSTO/NOVEMBRO do Diretório Acadêmico Prof. Carlos Aldrovandi (D.A.C.A.), da Faculdade de Odontologia de Araçatuba (FOA - Unesp) será realizada em uma única fase com a finalidade de selecionar e classificar os candidatos para ingresso.

1.2. Cada candidato concorrerá a uma das 55 vagas disponíveis.

1.3. A prova de seleção será elaborada, aplicada e corrigida pelos próprios professores do Cursinho Pré-vestibular do D.A.C.A, tendo em vista avaliar os conhecimentos e as habilidades do candidato, bem como a sua capacidade de raciocínio, compreensão e análise.

1.4. A ausência na prova desclassificará automaticamente o candidato.

2. DA INSCRIÇÃO

2.1. As inscrições iniciarão no dia 29/06/2014 (domingo), estendendo-se até o dia 24/07/2014 (quinta- feira) às 9h, e deverão ser realizadas pelo site: http://www.foa.unesp.br/cursinho/vestibulinho.

2.2 Depois de realizada a inscrição, o candidato receberá dentro do prazo de 3 (três) dias, em seu e-mail cadastrado, a confirmação da inscrição.

IMPRETERIVELMENTE.

2.3 A inscrição encerrará, impreterivelmente, no dia e horário fixado neste EDITAL.

2.4 A inscrição implica o reconhecimento e a aceitação pelo candidato das condições totais previstas neste EDITAL.

2.5 Só poderão se inscrever exclusivamente os candidatos que cursaram pelo menos o último ano do Ensino Médio na rede pública de ensino.

2.6 No caso do aluno estar cursando ainda o terceiro ano do ensino médio, só poderão se inscrever os alunos matriculados na rede pública de ensino ou bolsistas integral da rede particular.

2.7 Candidatos que estejam em anos precedentes ao terceiro ano do Ensino Médio (primeiro e segundo ano), NÃO poderão se inscrever, bem como candidatos que cursaram escolas particulares sem bolsa integral.

3. DA REALIZAÇÃO DAS PROVAS

3.1 A prova de seleção para o Cursinho D.A.C.A será realizada em uma única fase, no dia 27/07/2014 (domingo), na Faculdade de Odontologia de  Araçatuba que se situa na Rodovia Marechal Rondon km 527/8, na central de salas de aulas, sendo obrigatória a todos os candidatos. Será uma prova de conhecimentos gerais, com 40 (quarenta) questões de múltipla escolha sendo que cada questão possui uma única alternativa correta. As áreas e o número de questões estão especificados na tabela a seguir:

Área Especifica

Numero de Questões

Ciências Humanas e suas Tecnologias

10

Ciência da Natureza e suas Tecnologias

10

Matemática e suas Tecnologias

10

Linguagens, Códigos e suas Tecnologias

10

 

3.2 A prova terá duração de 3 horas, das 14h00min às 17h00min.

3.3 Os portões abrirão às 13h e fecharão às 13h50min.

3.4 A classificação será em ordem decrescente da nota da prova.

3.5 O candidato deverá comparecer à prova portando RG ORIGINAL, sendo que as cópias, mesmo que autenticadas, não serão aceitas e acarretarão em desclassificação do mesmo.

3.6 Caso ocorra empate na última colocação, o critério para desempate será: maior pontuação nas quetões da área de Linguagens, Códigos e suas Tecnologias.

3.7 Para a realização das provas será permitida apenas a utilização de lápis preto número dois, caneta de tinta azul ou preta e borracha. O preenchimento da Folha de Respostas (Gabarito) deverá ser feito com caneta de tinta azul ou preta. Não será aceito rasuras na Folha de Respostas.

3.8 Para o candidato ser classificado, é necessário contemplar, no mínimo, 5 pontos.

4. DA DIVULGAÇÃO DOS RESULTADOS

4.1. A classificação final dos candidatos será divulgada a partir das 12h do dia 28/07/2014 (segunda – feira), no Diretório Acadêmico Prof. Carlos Aldrovandi e pelo site http://www.foa.unesp.br/cursinho , exclusivamente.

4.2. É de inteira responsabilidade do candidato procurar o seu nome na convocação para matrícula e na lista de espera, no site http://www.foa.unesp.br/cursinho ou nos quadros no Diretório Acadêmico Prof. Carlos Aldrovandi, da Faculdade de Odontolgia de Araçatuba, que se situa na Rua José Bonifácio, 1193, Vila Major Mendonça – Araçatuba/SP.

4.3. A divulgação do gabarito é facultativa, bem como a divulgação da colocação dos candidatos.

5. DA MATRÍCULA   

5.1 Os candidatos convocados para a matrícula deverão comparecer no Diretório Acadêmico Prof. Carlos Aldrovandi, da Faculdade de Odontologia de Araçatuba, que se situa na Rua José Bonifácio, 1193, Vila Major Mendonça – Araçatuba/SP, nas datas fixadas abaixo portando:


a)  1 (uma) cópia do “formulário de matrícula” que deverá ser preenchida com os dados do candidato (disponível no site após a divulgação dos convocados); 

b)   1 (uma ) cópia do documento de identidade (RG), 

c)    1 (uma) cópia do CPF, 

d)   1 (uma) cópia do comprovante de residência, 

e)   2 (duas) fotos tamanho 3cmx4cm,  

f)     1 (uma) cópia do histórico escolar (para alunos do 3º ano), 

g)   1 (uma) cópia de conclusão do Ensino Médio; 

h) 1 (uma) cópia do comprovante de BOLSA 100%( em caso de alunos que estudam em  escolas particulares).

*No caso do candidato estar cursando o terceiro ano do ensino médio, uma declaração da instituição de ensino que comprove a regularidade do aluno deverá ser apresentada.

5.2 Caso o candidato não apresente algum dos documentos solicitados, NÃO será efetuado a matrícula.

5.3 Calendário de matrícula:

1 ª CHAMADA

 

DIVULGAÇÃO DOS CONVOCADOS:

28/07/2014 (segunda-feira)

DATA DA MATRÍCULA:

29/07/2014 e 30/07/2014 (terça e quarta-feira)

HORÁRIO DA MATRÍCULA:

19 às 21 horas

 

2 ª CHAMADA

 

DIVULGAÇÃO DOS CONVOCADOS:

30/07/2014 as 00h (quarta-feira)

DATA DE MATRÍCULA:

31/07/2014 (quinta-feira)

HORÁRIO DA MATRÍCULA:

19 às 21 horas

NÃO HAVERÁ TERCEIRA CHAMADA.

Obs.: NÃO SERÃO FEITAS CONVOCAÇÕES POR TELEFONE, E-MAIL, FAX OU TELEGRAMA.

5.4 O candidato deverá, sob sua exclusiva responsabilidade, acompanhar o calendário de matrículas e as chamadas subseqüentes às divulgadas neste edital, considerando a possibilidade de desistências posteriores às programadas.

5.5 Para o preenchimento das vagas serão realizadas as chamadas para matrícula, conforme calendário acima e outras se necessário, desde que não ultrapassado o limite de 25% (vinte e cinco por cento) de ausência do período letivo, a contar do início das aulas.

5.6 Os resultados da prova de seleção para o cursinho extensivo pré-vestibular 2014 serão válidos apenas para o preenchimento das vagas estipuladas neste Edital, não havendo, em hipótese alguma, reserva de vagas para provas futuras.

5.7 Outros meios de comunicação eventualmente utilizados pelo Cursinho pré-vestibular do D.A.C.A. ou terceiros não serão considerados oficiais e, portanto, não gerarão em relação aos candidatos quaisquer deveres ou direitos.

6. DAS AULAS

6.1 As aulas são ministradas de segunda a sexta-feira, das 19h às 22h30, na Faculdade de Odontologia de Araçatuba, (FOA) que se situa na Rua José Bonifácio, 1193, Vila Major Mendonça, Araçatuba-SP.

6.2 O início das aulas será no dia 04/08/2014 (segunda- feira), às 19h na sala 1 da FOA.

6.3 O aluno que, por motivo de força maior, não freqüentar as aulas, deverá apresentar imediatamente justificativa formal plausível, recebida e deferida pelos Coordenadores Docente e Discente do cursinho pré-vestibular do D.A.C.A.

7. DAS DISPOSIÇÕES FINAIS

7.1 O candidato deverá comparecer ao local de realização das provas até às 13h30min, munido do documento original de identidade. Não será permitida a entrada de retardatários.

7.2 Em hipótese alguma as provas serão aplicadas em data, horário e local diferentes dos divulgados neste Edital.

7.3 As pessoas com deficiência terão direito ao atendimento individual necessário às suas deficiências, devendo o candidato, no período de inscrição, contatar o Cursinho Pré-vestibular do D.A.C.A., para especificar as necessidades.

 

  

 Araçatuba, 27 de junho de 2014.

 

Marlice Hayumi Theles Okumura

Coordenadora Discente

 

 

 

Faça o DOWNLOAD do EDITAL: CLICANDO AQUI!


Parabenizamos a todos os alunos aprovados!

Equipe D.A.C.A

 

 

Acompanhe o Cursinho!

Marcelo Furuyama Inácio
Atualizada em 30/07/2014 às 23:19 - Responsável: Marlice Hayumi Theles Okumura